Navigazione
Home
News
A.T.O.
Roster
Corsi Accademici
Gruppi di Volo
Albo d'Oro
Riconoscimenti
Download
Mappe BBQ
Forum
Galleria Fotografica
Links
Offerte ai Soci
 
Documenti
Manuali e POS
Life @ VIAF
Domande Frequenti
Regolamento
Organizzazione
Note Legali
 
Indirizzo IP
Questo l'IP con cui sei connesso a internet:
3.80.5.103
 
VIAF - 156 GVv "Linci"

Il 156 Gruppo, dislocato all'aeroporto "Riccardo Helmut Seidl" di Gioia del Colle, fa parte, insieme al XII Gruppo, del 36 Stormo. Il compito che esso ricopre sia nella realt che nella nostra simulazione quello di pattugliare determinati tratti di mare. Infatti un gruppo di caccia-bombardieri con ruolo "anti-navale". Questo significa che il 156 uno di quei Gruppi addetti al pattugliamento costiero, all' intercettazione e all'eventuale affondamento di navi ma si dedica anche pi genericamente al ruolo aria-terra ed in grado quindi di distruggere qualunque bersaglio terrestre venga assegnato, con qualsiasi tipo di arma. Per il compito anti-navale invece vengono utilizzati prevalentemente i missili AGM-65 Maverick, AS-34 Kormoran, Harpoon ed anche Rockets privi di sistema di guida. La zona di operazioni , come precedentemente anticipato, l'area della 3a Regione Aerea cio l'Adriatico centro-meridionale. Il 156GVv inoltre ha un' isola adibita completamente a poligono di tiro riservato. Si tratta dell' isola di Corf, tra il confine greco e albanese.

156GVv.it


Roster Piloti

GradoCallsignICQAbilitazioniIncarichiRiconoscimentiIP
T.Col.gest239439970
Cap.giulio355175056 
Cap.Cuspide393402176
Col.Jedi51323684
T.Col.keko135479254 
Mag.Sk1zz0411076301 
Cap.GhostRider606804538 
Cap.Antizale341169404 
Ten.Flygio618485896
Ten.miche596700498 
Ten.paulmerson630137022 
Ten.maximus610542851 

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.32 Secondi

:: Charcoal2 phpbb2 style by zarron designs © :: PHP-Nuke theme by www.nukemods.com © ::