Navigazione
· Home
· News
· A.T.O.
· Roster
· Corsi Accademici
· Gruppi di Volo
· Albo d'Oro
· Riconoscimenti
· Download
· Mappe BBQ
· Forum
· Galleria Fotografica
· Links
· Offerte ai Soci
 
Documenti
· Manuali e POS
· Life @ VIAF
· Domande Frequenti
· Regolamento
· Organizzazione
· Note Legali
 
Indirizzo IP
Questo č l'IP con cui sei connesso a internet:
54.161.225.73
 
VIAF - 155° GVv "Pantere Nere"

Il 155° Gruppo di Volo di VIAF si occupa (ispirandosi alla sua controparte reale) della scoperta e soppressione di minacce SAM e AAA, nonchč dell'impiego di armamento guidato e intelligente nell'esecuzione di bombardamenti di precisione. Data la particolare natura delle missioni assegnate al Gruppo, i piloti devono mostrare una elevata capacitā nel volo a bassa e bassissima quota, ad alta velocitā, di giorno come di notte, con o senza visibilitā, ovviamente in un ambiente ostile. Il ruolo principale dei piloti č di sopprimere radar di ricerca e puntamento, lanciatori di missili e batterie contraeree, utilizzando a seconda del caso armamento dedicato o convenzionale.
Una serie di tattiche sviluppate appositamente guida i piloti nella pianificazione ed esecuzione dei compiti assegnati.
Non ultimo il gruppo si occupa anche della difesa del package contro attacchi di aerei nemici in supporto agli aerei preposti alla scorta.
Visita il sito del vero 155° "Pantere Nere" : www.panterenere.it!


Roster Piloti

GradoCallsignICQAbilitazioniIncarichiRiconoscimentiIP
Mag.Spinter224397155 
Col.Comante_Weasel70712981 
Mag.Lostcat304336368 
Mag.tornado66196247642 
T.Col.eldiablo108263776 
Cap.nibbio377690951
Cap.brontolo576339701 
Ten.Komemiute152330553 

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.13 Secondi

:: Charcoal2 phpbb2 style by zarron designs © :: PHP-Nuke theme by www.nukemods.com © ::